Stefan Kuhlmann
Geschäftsführung
Niklas Kanthack
Programmierung und Entwicklung
Holger Meschke
Programmierung und Entwicklung
Kai Hofmann
Systemintegration und Support
04491-8772 879 5
kai.hofmann@kuhlmann-its.de
steht Ihnen für technische Fragen zur Verfügung
Artem Hula
Support und Systemintegration
04491-8772 879 5
artem.hula@kuhlmann-its.de
steht Ihnen für technische Fragen und für Support zur Verfügung
Cuong Oginschus
Systemintegration - Auszubildender
04491-8772 879 5
cuong.oginschus@kuhlmann-its.de
steht Ihnen für technische Fragen zur Verfügung
Danny Gerhard
WebDesign und WordPress Professional
uponity - media & event - Im Auftrag der Kuhlmann IT-Solutions GmbH
Katharina Kolf
Marketing
Birgit Hilscher
Vertriebsinnendienst
04491-8772 879 0
birgit.hilscher@kuhlmann-its.de
steht Ihnen für Fragen zur Verfügung
unsere Buchhaltung
erreichbar unter
04491-8772 879 0
buchhaltung@kuhlmann-its.de
steht Ihnen für Fragen zu Rechnungen zur Verfügung
Ticket-Hotline
Integriertes Ticketsystem
support@ticket.kuhlmann-its.de

Das Team


Wir sind ein Team aus IT-Fachkräften und  Praktikern/Praktikerinnen aus dem Bildungsbereich und kennen die Aufgabenstellungen und den Arbeitsablauf in der Schule durch mehrjährige Systembetreuung direkt vor Ort. 

Wir entwickeln mit Know-how und Erfahrung.

Unsere Softwarelösungen basieren auf der Verzahnung von ausgewiesenem Know-how in der Softwareentwicklung und detailliertem Wissen über die spezifische Anwendungsumgebung in Schulen. In enger Zusammenarbeit mit mit der Nutzergemeinschaft fließen praxisrelevante Anforderungen unmittelbar in die Konzeption und Aktualisierung unserer Produkte ein.

Gebündelte Kompetenzen

Software Entwicklung, Praxiswissen und Anwendungs-Know-how

Softwarelösung

Unser erstes Produkt „BoB“ ist speziell für den elektronischen Anmeldevorgang für berufsbildende Schulen geeignet. Die flexible Exportfunktion ermöglicht die Anbindung anderer Verwaltungsprogramme.

Beratung

  • Softwareentwicklung
  • Webentwicklung
  • App Entwicklung
  • Datenbanken

Betreuung

  • Administrativer Support für berufsbildende und allgemeinbildende Schulen
  • Administrativer Support für Betriebe
Copyright © Kuhlmann IT-Solutions GmbH